9   +   7   =  

Aconteceu neste final de semana (16 e 17) o Globe World Cup Skateboarding, em Melbourne, Austrália, primeira etapa de 2002 do circuito mundial de skate WCS (World Cup Skateboarding).
Mais uma vez, os brasileiros se destacaram. Sandro Dias Mineirinho, quarto colocado do ranking mundial de vert em 2001, ficou em segundo lugar no campeonato e embolsou US$ 4.500. No street, Carlos de Andrade, o Piolho, ficou em terceiro lugar e levou US$ 3.500. O norte-americano Bucky Lasek ficou em primeiro no vert, e Ricky McCrank conquistou o primeiro lugar no street (veja resultados abaixo).
O evento aconteceu no estádio Rod Laver Arena, famoso por seu telhado retrátil, que pesa 700 toneladas e leva 25 minutos para abrir ou fechar. Atletas de várias partes do mundo, 81 na modalidade street e 29 no vertical, disputaram uma premiação total de US$ 50 mil dólares e um carro zero km.
Além de Mineiro e Piolho, representaram o Brasil Rodrigo Teixeira, Fabrizio dos Santos, Bruno Passos e Bob Burnquist.

Vertical

1º Bucky Lasek (Birdhouse, Billabong, Genetic, Smith, Independent, Clive, Protec, RDS, Jones Soda, Randoms)
2º Sandro Dias (Reef, Red Bull, Oakley, Randoms, Swatch, Tent Beach)
3º Pierre-Luc Gagnon (Osiris, NFA, Premium, Oakley)
4º Rune Glifberg (Flip, Axion, Volcom, Fury, Diakka, Ricta)
5º Jurgen Horrwarth (Trap, Etnies, Volcom, TSG, Eastpack, Randoms, Redbull)
6º Jocke Olsson (Globe, Billabong, Redbull, Oakley)
7º Neal Hendrix (Black Label, Vans, Split, Oakley, Pig, Network 17, Asterisk)
8º Renton Millar (Globe, Split, Think, Oakley, Venture, PSC, Randoms)
9º Bob Burnquist (The Firm, Fury, Hurley, És, Oakley, Nixon, Ricta)
10º Mike Crum (World, Hurley, DVS, Version, Independent, Speed Demons, Diakka)
15º Bruno Passos (Hurley)

Street

1º Rick McCrank (Girl, Es, Momentum, Matix, Nixon)
2º Kerry Getz (Habitat, DVS, Ezekiel, Nocturnal Skate Shop, Royal Trucks)
3º Carlos de Andrade (World, Darkstar, Etnies)
4º Ryan Sheckler (World Industries)
5º Chris Senn (Adrenalin, Emerica, Destructo, TSA)
6º Jeff Williams (Etnies, Juice, Dragon, Grind King, Randoms, Think, Boost)
7º Tim McDougall (Pornstar Sk8boards, Independent, Etniew, Coretech)
8º Greg Lutzka (Globe, Illenium, Spitfire, Randoms, Hurley, Nixon, Phase 2)
9º Eric Koston (Girl, És, Four Star, Quatro, Royal, Diamond)
10º Brian Anderson (Girl, Savier, Four Star, Monster, Ricta, Skate Mental)
32º Fabrizio Santos (Etnies, New Deal, Split, Crail Trucks, Oakley, Bones Bearings, Monkey Business)
34º Bob Burnquist (The Firm, Fury, Hurley, Es, Oakley, Nixon, Ricta)
38º Rodrigo Teixeira (The Firm, És, Hurley, Ricta, Fury.

Carlos de Andrade, backside ollie